/ Блог

Целесообразная толщина утеплителя – экономическое обоснование

Целесообразная толщина утеплителя – экономическое обоснование

Какая же толщина утеплителя целесообразна на сегодня?

Для подробного анализа обратимся к советскому! «Руководству по определению экономически оптимального сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий различного назначения», 1981г.

1.jpg2.jpg

Далее требуется понять, каков период эксплуатации, жизненный цикл здания? Именно долгий срок эксплуатации здания является определяющим фактором. Капитальность здания определяется исходя из его признаков долговечности и огнестойкости. Ниже пример таблицы определения степени долговечности здания.

Степень долговечности

Характеристики

Ориентировочный срок службы

I

Здания каменные. Фундаменты - каменные, железобетонные, бетонные, бутобетонные, кирпичные. Стены - каменные, кирпичные в 1,5 - 3,5 кирпича, или кирпичные с металлическим или железобетонным каркасом, железобетонные. Перекрытия - железобетонные. Кровля - рулонная, черепичная, из металлических листов.

более 100 лет

II

Здания каменные обыкновенные, облегченные, деревянные. Фундаменты - каменные. Стены - облегченной кладки из кирпича, деревянные бревенчатые, из клееного бруса. Перекрытия - деревянные. Кровля - черепичная, из металлических и асбестоцементных листов.

50-100 лет

III

Здания деревянные, сборно-щитовые, каркасные, саманные. Фундаменты - на деревянных или каменных столбах. Стены - щитовые, каркасно-засыпные. Перекрытия - деревянные. Кровля - из металлических и асбестоцементных листов.

20-50 лет

IV

Здания каркасно-камышитовые, временные постройки. Фундаменты - глинобитные, грунтовые. Стены - каркасно-камышитовые, облегченные. Перекрытия - деревянные. Кровля - из металлических и асбестоцементных листов.

менее 20 лет

Очевидно, что любое капитальное строение имеет срок службы не менее 50 лет. Таким образом большинство домов для постоянного проживания соответствует второй степени долговечности с расчетным сроком службы более 75 лет.

После того как мы выяснили инфляцию и период эксплуатации здания, можно переходить непосредственно к расчетам.

Расчет целесообразности.jpg

Таким образом очевидно, что экономически целесообразное термическое сопротивление R с учетом инфляции 4% составит 8,4 м2*оС/Вт, что соответствует 277 мм теплоизоляции. С учетом тепловых мостов, типовых толщин теплоизоляции и человеческого фактора монтажа – вполне можно округлить до 300мм.

Формула не очень наглядно описывает идею рентабельности. Поэтому для понимания приведу следующий график.

Расчет целесообразности 1.jpg

Идея в формуле и графике одна и та же. Чем больше средств мы вкладываем в теплоизоляцию, тем меньше мы платим за тепло. Но с определенного момента снижение эксплуатационных расходов становится незначительным, а стоимость наращивания толщины теплоизоляции продолжает линейно расти. И тот момент, когда графики пересекаются, и есть точка минимального расхода - суммарно капитальных затрат и эксплуатационных расходов. Минимум денег, которые мы заплатим за жизненный цикл здания периодом в 50 лет. График показывает те же 300мм толщины теплоизоляции.

Поэтому применение технологий и стандартов пассивного дома экономически обосновано.